Tierheime massiv vom Hochwasser betroffen

1 (9)
Ilzer Katzenstube in Passau

Viele Gebiete in Deutschland wie Bayern, Sachsen und Thüringen haben momentan mit extremen Überflutungen und daraus resultierenden Zerstörungen zu kämpfen. Auch die dort ansässigen Tierheime blieben nicht vor den Wassermassen verschont und mussten zum Teil evakuiert werden. Viele Bürger haben sich bereits bei den betroffenen Tierheimen gemeldet, gespendet oder Tiere privat aufgenommen. Ohne das bewundernswerte Engagement dieser Tierfreunde wäre die Katastrophe sicherlich noch schwerwiegender ausgefallen.

Nichtsdestotrotz ist die Lage kritisch. Manche betroffenen Tierheime stehen noch unter Wasser, bei anderen sind freiwillige Helfer und Mitarbeiter bereits mit den Aufräumarbeiten beschäftigt. Die Einrichtungen sind stark beschädigt und die Gebäude müssen renoviert werden. Ganze Futtervorräte sind den Fluten zum Opfer gefallen.

zooplus ereilen immer mehr Hilferufe von betroffenen Tierheimen. Die ersten Hilfspakete haben bereits letzte Woche das zooplus Lager verlassen und weitere Spenden werden in den nächsten Tagen folgen. Die Spendenpakete enthalten neben Futter auch Hundehütten und weiteres Zubehör um die Tierheime schnell wieder bewohnbar zu machen.

Helfen Sie den überfluteten Tierheimen und spenden Sie im Monat Juni Ihre Bonuspunkte! Mehr Informationen dazu finden Sie in unserem Prämienshop.

Eine weitere Möglichkeit zu Spenden besteht darin, gekaufte Ware direkt an die betroffenen Tierheime zu senden. Hierzu müssen Sie einfach die Adresse des Tierheimes im Bestellvorgang als „Lieferadresse“ angeben. Eine Liste der betroffenen Tierheime finden Sie im weiteren Verlauf des Artikels.

Wenn Sie den Tierheimen lieber finanziell unter die Arme greifen möchten, nimmt der Deutsche Tierschutzbund unter dem Stichwort „Hochwasser“ gerne Spenden für die betroffenen Tierheime entgegen. Bankverbindung: Deutscher Tierschutzbund, Sparkasse Köln Bonn BLZ: 370 501 98, Konto: 40 444.

Diese Tierheime sind unseres Wissens nach von den Überflutungen betroffen und auf Spenden angewiesen. Natürlich nehmen wir gerne weitere Tierheime in die Liste aus. Dafür bitte einfach das fehlende Tierheim in die Kommentarbox schreibe.

Tierheim Gera http://www.tierheim-gera.de/v3
Arbeitskreis Katzenhilfe Passau http://ak-kh.de
Tierheim Zeitz http://www.tierheim.zeitz.de
Tierheim Merseburg http://www.tierschutzverein-merseburg.de
Tierrettung Deggendorf http://www.tierrettung-deggendorf.de
Tierheim Freilassing http://www.tierheim-freilassing.de
Tierheim Hallertau http://www.tierschutzverein-hallertau.de/kontakt.html
Tierheim Schkortitz: http://www.tierheim.xws4u.de/th
Tierheim Meissen http://aktiontier-meissen.org
Tierheim Krambambuli in Görlitz http://www.tierheim-krambambuli-goerlitz.de
Tierheim Wolmirstedt http://www.tierheim-wolmirstedt.de
Tierheim Bitterfeld http://www.tierheim-bitterfeld.de
Tierschutzverein Cottbus e.V. http://www.tierheim-cottbus.de
Tierheim Bad Reichenhall http://www.tierheim-bad-reichenhall.com
Tierheim Schmölln http://www.tierheim-schmoelln.de/spenden.php
Tierheim Burg http://www.tierheim-burg.de
Tierheim Schönebeck http://www.tierheim-schoenebeck.de
Tierheim Stollberg http://www.tierschutzstollberg.de
Tierheim Aue – Schwarzenberg http://www.tierheim-hund.de/Neu/shop_content.php?coID=19
Tierpark Hebelei http://www.tierpark-hebelei.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*